Веселая масленица!

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.
 В нашем детском саду масленица воспринимается воспитанниками очень трепетно, т. к. педагоги  рассказывают детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко  и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем. А 28 февраля состоялось традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник и провели его по-особенному весело!Танцы, игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому!
 Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара.