Швецова Людмила Юрьевна

ДЕВИЗ :

Так устроено, что дети вырастают,

И по жизни им идти вперёд.

Педагог – он вечно созидатель,

Вот что значит слово – педагог!

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

Место работы: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение– детский сад №35 города Орла

Должность: музыкальный руководитель

Образование: высшее профессиональное, Владимирский государственный педагогический институт имени П.И. Лебедева – Полянского, 1973год

Квалификация: Преподаватель музыки и пения средних школ и педагогических училищ

Педагогический стаж работы: 50лет

Наличие квалификационной категории: высшая квалификационная категория

Прохождение курсов повышения квалификации: БОУ ОО ДПО "Институт развития образования" по программе дополнительного профессионального образования «Основные положения ФГОС дошкольного образования» с 28.11.2016г. по 01.12. 2016г., в объёме 16 часов, удостоверение № 2535

МОИ ДОСТИЖЕНИЯ:

ПЕЧАТНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:

2011 год:  Сборник "Дошкольное образование Орловской области. Педагогические новации" -статья "Влияние народных традиций этнопедагогики на формирование образности речи дошкольников"

2014 год:  Сборник "Инновационный потенциал современной системы образования" (Материалы 11 Всероссийской заочной научно – практической конференции) , статья «Народная культура»

2018 год: готовится к публикации в сборнике "Актуальные вопросы современного образования : становление,развитие,перспективы"(Материалы II Международной научно-практической конференции),статья "Роль музыкотерапии в жизни детей дошкольного возраста"

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

- Член первичной организации профсоюза работников народного образования и науки МБДОО- детского сада №35

- Внештатный директор музея "Чудо – русская изба" (на базе МБДОО – детского сада №35 ), получившего статус общественного.

- Член творческой группы ДОУ

- Педагог – наставник молодых специалистов

Инновационная деятельность :

Педагог-новатор Региональной инновационной площадки по теме: "Апробация и внедрение примерной основной образовательной программы "Мир открытий" в практику дошкольного образования" - НОУ "Институт системно-деятельностной педагогики" ФГАОУ ДПО АПК и ППРО г.Москва.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОПИЛКА:

Консультация для педагогов и родителей "Берегите мир ребенка"

Контакты:

Рабочий адрес: 302030, Орловская область, г.Орел, ул. Новосильская, д.16
    Рабочий телефон: (4862) 55-28-65
    Факс:(4862) 55-28-65
    Рабочий электронная почта: DOU-35AL@yandex.ru
    Адрес сайта образовательной организации в Интернете: http://dou35-orel.ru/

Профессиональные ценности:

Музыкальный руководитель – для меня это не только профессия. это, без всякого пафоса, служение детству. "работать с детьми не трудно, просто надо отдавать им свою душу", - с этими словами Г.А.Струве я согласна на все 100%.

Все мои помыслы, творческие поиски в подборе музыкального репертуара направлены на то, чтобы музыка смогла зародить в душе каждого ребёнка любовь к прекрасному, ПОМОГЛА СТАТЬ ДОБРЕЕ.

С САМОГО РАННЕГО ДЕТСТВА Я НАЧИНАЮ ЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ЖАНРАМИ В МУЗЫКЕ, МЕТОДАМИ РАБОТЫ; ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЮ НАРОДНУЮ МУЗЫКУ, ФОЛЬКЛОР (ПОТЕШКИ,  ПОПЕВКИ, ПОДГОВОРКИ). ОЧЕНЬ РАДОСТНО СЛЫШАТЬ ЗАДОРНЫЕ, ВЕСЁЛЫЕ ГОЛОСА МАЛЫШЕЙ,КОТОРЫЕ ОТКЛИКАЮТСЯ НА МУЗЫКУ РАЗНЫХ ЖАНРОВ.

НАМ НЕ ДАНО УГАДАТЬ, ЧТО ГЕНЕТИЧЕСКИ ЗАЛОЖЕНО В РЕБЕНКЕ. ГЛАВНОЕ – ВОВРЕМЯ ЗАМЕТИТЬ ПРИРОДНЫЕ ЗАДАТКИ И РАЗВИВАТЬ ИХ.

МОЯ ЗАДАЧА – ВОСПИТАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВКУС И УМЕНИЕ ОТЛИЧАТЬ В КАЖДОМ ИЗ ЭТИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДЛИННОЕ ИСКУССТВО ОТ ПРИМИТИВНОЙ ПОДДЕЛКИ.

МНОЮ РАЗРАБОТАНА И НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО МОЕГО ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРОГРАММА «ФОЛЬКЛОР В СИСТЕМЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ».

НА БАЗЕ НАШЕГО МБДОУ – ДЕТСКОГО САДА №35 СОЗДАН МУЗЕЙ «ЧУДО – РУССКАЯ ИЗБА», ГДЕ Я ПРОВОЖУ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ, ИСПОЛЬЗУЯ МУЗЫКУ И ТАНЦЫ РУССКОГО НАРОДА; РАЗУЧИВАЮ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ, ИСПОЛЬЗУЯ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА.

ТОЛЬКО ОСОЗНАНИЕ ЦЕННОСТИ БОГАТЕЙШЕЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ, ВЕЛИКОЙ МУДРОСТИ ТАЛАНТЛИВОГО РУССКОГО НАРОДА СПОСОБНО ВЕРНУТЬ НАМ УТРАЧЕННУЮ ГОРДОСТЬ ЗА ОТЕЧЕСТВО.

Я СЕЮ РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ,

ЧТОБ ВЫРОС ДОСТОЙНЫМ БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК.

В НЕГО Я ВЛОЖИЛА ВСЁ ЧИСТОЕ, СВЕТЛОЕ

И ВЕРЮ, ЧТО БУДЕТ ТАКИМ ОН ВОВЕК!

ФОТОМАТЕРИАЛЫ