Бабурина Ирина Васильевна

ДЕВИЗ:

"Жить не только ради детей, но и вместе с детьми, разделяя все их радости и невзгоды"

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

Место работы: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-детский сад №35

города Орла

Должность: воспитатель

Образование:  высшее, Орловский государственный педагогический институт, 1988г

Педагогический стаж работы: 27 лет.

Наличие квалификационной категории: высшая квалификационная категория,

Прохождение курсов повышения квалификации: БОУ ОО ДПО "Институт развития образования" по проблеме "Основные положения ФГОС дошкольного образования", с 28.11.2016г. по 01.12.2016г., удостоверение №2532

МОИ ДОСТИЖЕНИЯ:

ПЕЧАТНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:

2013 год: Сборник "Дошкольное образование Орловской области. Педагогические новации"-Орел-2013, статья "Индивидуально-дифференцированный подход к социализации дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры"

Сборник "Проблема обеспечения качества дошкольного образования в условиях введения ФГОС. II Всероссийская научно-практическая конференция"-Орел-2013, статья "Гендерная социализация дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры"

2015 год:  Публикация плана-конспекта занятия "На птичьем дворе" в социальной сети работников образования nsportal.ru

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

• член творческой группы ДОУ,
    • член Попечительского совета, ревизионной комиссии Попечительского совета МБДОО-детского сада №35,
    • член ПМПк ДОУ,

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

• Педагог-новатор научно-методической площадки по проблеме­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­: "Повышение педагогической компетентности педагогов и родителей по вопросам сопровождения одаренных детей".

Контакты:

Рабочий адрес: 302030, Орловская область, г.Орел, ул. Новосильская, д.16
    Рабочий телефон: (4862) 55-28-65
    Факс:(4862) 55-28-65
    Рабочий электронная почта:DOU-35AL@yandex.ru
    Адрес сайта образовательной организации в Интернете: http://dou35-orel.ru/

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ:

Профессия воспитателя детского сада – одна из благородных и нужных людям. Я – воспитатель, стаж моей педагогической работы в детском саду более двадцати лет.

Человек, воспитывающий детей, должен очень любить их, тогда и он, и они будут счастливы. Я считаю, что доброта и милосердие должны быть присущи любому человеку, а тем более воспитателю, так как его авторитет складывается от его отношения к делу и профессии вообще.

Мне приятно быть с детьми, в этой ясной атмосфере ласковых ощущений, веселого смеха, первых добрых усилий и удивлений, чистых, светлых и милых радостей. Порой бывает очень сложно понять ребенка, найти путь к его сердцу. Протяни руку, распахни душу, будь искренна с ним, будь всегда рядом в беде и в радости, всегда идя на встречу, а еще, никогда не бойся оставаться ребенком, прыгать вместе с детьми от радости и восклицать от удивления. Для меня очень важно увидеть, разглядеть в каждом ребенке то хорошее, что помогло бы ему поверить в себя, в свои силы, чувствовать себя уверенно и свободно, а еще, что немаловажно, показать это хорошее детям.

Я учу детей всему: собирать картинки, делать игрушки из природного материала, читать, писать, рассказывать сказки. Жизнедеятельность в детском коллективе научит их любить себя и всех, кто их окружает, поможет преодолеть все страхи и тревоги...

Для меня самая большая награда – это когда горят глаза, ребячьи души распускаются как бутоны цветов, и я чувствую уверенность и раскованность в их действиях. Я им помогаю быть самими собой, находить себя, а главное – желание быть вместе, общаться. Я твердо убеждена, что в основе профессии воспитателя должна лежать любовь к детям, взаимопонимание и сотрудничество, умение в каждом ребенке увидеть хорошее, помочь поверить в свои силы, для каждого найти добрые слова.

Мне очень близко восточное изречение: "Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии". Так и в моей работе, каждому ребенку необходима любовь и понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ.

ФОТОМАТЕРИАЛЫ