Инновационная деятельность

Приказ Департамента образования Орловской области № 1537 от 24.10.2016 г. "О формировании и функционировании РИП в сфере образования в Орловской области в 2016-2017 уч. году"
Приказ МБДОО- детского сада № 35 № 210-Д от 21.11.2016 г. " Об открытии на базе ДОО РИП"

Программа РИП "Реализация Концепции развития ранней помощи детям- инвалидам и детям с ОВЗ"

Программа РИП МБДОО-детского сада №35 по направлению "Психолого-педагогическое сопровождение семей детей-инвалидов и детей с ОВЗ раннего возраста в процессе адаптации в ДОУ",  план работы РИП на 2016-2017 уч.год

Педагогический совет
В рамках региональной инновационной площадки "Реализация концепции развития ранней помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ" для повышения педагогической грамотности педагогов ДОУ  31 января 2017 года   прошел педагогический совет на тему "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ и детей-инвалидов раннего возраста в адаптационный период через взаимодействие с семьями воспитанников", где рассмотрены вопросы характеристики групп детей с ОВЗ , абилитации инвалидов ,адаптации детей с ОВЗ и детей-инвалидов к ДОО,  направлениях психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста.

Неделя инклюзивного образования

С 27 февраля по 3 марта в ДОО проведены  мероприятия с детьми и родителями в рамках Недели инклюзивного образования

План мероприятий по формированию толерантного отношения у детей к сверстникам с ОВЗ.

Средняя группа "Б" родительское собрание "Уроки толерантности"

Игра "Слепой и поводырь"

Старшая группа "Б" "Учусь сочувствовать"

Мероприятия для курсов повышения квалификации.

18 апреля 2017года в рамках  курсов повышения квалификации БУ ОО ДПО "Институт развития образования" по программе "Организация и содержание ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья" для педагогов дошкольных образовательных организаций ,участников РИП в детском саду был представлен опыт работы по использованию нетрадиционного оборудования в работе с детьми ОВЗ:

• Подгрупповое логопедическое занятие "Приключение Мишки-малышки"-учитель-логопед Мишина И.В.
  • Подгрупповое логопедическое занятие "Поможем Лунтику найти друзей"- учитель-логопед Фомичева И.В., воспитатель Вишневская Е.В.
  • Презентация "Внедрение Федеральной государственной программы "Доступная среда" в ДОО №35 "-заместитель заведующей по ВР Бутенко О.А.
  • Презентация "Использование ИКТ в работе с детьми с ОВЗ и инвалидами",просмотр индивидуальной работы с детьми с использованием ИКТ -учитель-логопед Гапонова Н.С.
  • Мастер-класс "Использование песочной терапии в работе с детьми с ОВЗ и инвалидами"-педагог-психолог Волкова М.М.
  • Практикум "Особенности работы с родителями детей с ОВЗ и инвалидами на современном этапе"-учитель-логопед Егорцова Н.В.

• Презентация "Внедрение государственной программы Российской Федерации "Доступная среда в МБДОО-детском саду №35"

Результаты самообследования организации работы РИП "Реализация концепции ранней помощи детям- инвалидам, детям с ОВЗ "за 2016-2017 уч. год

План работы РИП "Реализация концепции ранней помощи детям- инвалидам, детям с ОВЗ" на 2017-2018 уч. год

Результаты самообследования организации работы РИП "Реализация концепции ранней помощи детям- инвалидам, детям с ОВЗ" за 2017-2018 уч. год